Евгений Сатановский:Поворотливый мы народ. Власти не верим и подозреваем её во всех грехах. Суетны и суеверны. Ухватисты и вороваты. Последнее из принципа


 ТЕЛЕГРАМ АРМАГЕДДОНЫЧ
Времена не выбирают. И вся наша гиперскорбь по доброму старому прошлому и не менее светлому, но не случившемуся будущему, не более, чем шило в ж-пе, которое жителям нашей страны свойственно, невзирая на её наименование, государственный строй, господствующую религию или отсутствие таковой, те или иные государственные границы, наличие на троне личности, творящей историю, или очередной посредственности, эту историю гробящей, и прочие обстоятельства. Поворотливый мы народ. Власти не верим и подозреваем её во всех грехах. Суетны и суеверны. Ухватисты и вороваты. Последнее из принципа. Его ни ЧК, ни ЦК, ни РПЦ выбить не смогли. Да и ничто не сможет. Ни татаро-монголы, ни поляки, ни французы, ни советская власть, ни фашистские оккупанты, ни отечественная интеллигенция с её вечным морализаторством и просветительским инстинктом.


Боролись они все с народом, боролись, а потом кто с ним слился в общенациональном единстве, кто слинял, не выдержав морозов и дубины народной войны, а кто и остался, удобряя российские просторы, как часть природного гумуса. Кому какая выпала карма. Начальство наше и население вечно друг другом недовольны. Первое верит в высокие материи и в то, что однажды найдёт чудесное слово, благодаря которому само собой всё устроится и устаканится, а с населением общаться не придётся вовсе. Ну его, в самом деле! Раньше верило начальство в веру, царя и немного в отечество. Потом веру отменили, царя расстреляли, а отечество само развалилось. И собирали его большой кровью. Да и собрали не всё. Потом верило в образование, прогресс, социальные преобразования, науку, партию - ум, честь и совесть тогдашней эпохи, интернационализм и марксизм-ленинизм.
Который всё это и добил своими схоластическими вывертами и партсобраниями. Теперь положено, да и модно верить в армию (спасибо Шойгу), демократию, свободу эмиграции, плоскую шкалу налогообложения, Б-га, президента (пока этот президент Путин), искусственный интеллект, цифровизацию и нанотехнологии. Что будет завтра, увидим. Что-то будет. Никогда не бывает так, чтоб ничего не было. Или лучше. Или хуже. Или так же. Потому что если ты на месте болтаешься, как поплавок в проруби, или даже опускаешься, но тихо-тихо, а все прочие тонут быстро, то уровень твой по сравнению с ними всё выше и выше. Хотя по факту... И всё же, основания для оптимизма в этом есть, за что, помимо прочего, спасибо Украине. А что мы гиперкритичны в отношении себя и своего будущего, что поделать! Такой уж мы народ.

Калейдоскоп новостей

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Робин Гуд: кем был «благородный разбойник» в реальной жизни

Всё на виду: Звезд в платьях в новом модном тренде