Сергей Судаков:Почему выборы президента США происходят всегда во вторник?

ТЕЛЕГРАМ СУДАКОВ
В США вот уже более двухсот лет выборы президента проводят традиционно в високосный год, в рабочий день, а именно — в первый вторник ноября, но так было не всегда! Этот нюанс имеет достаточно интересное происхождение.
Первые пятнадцать раз выборы главы федеративного государства каждый из штатов проводил в собственный день. Но в связи с тем, что средства связи стремительно развивались, возникло опасение, что результаты штатов, голосующих раньше, повлияют на итог более позднего голосования и изменит общий результат, что не соответствует принципам демократии.
Именно поэтому в 1845 г. был установлен единый день для выборов на всей территории Соединенных Штатов — вторник начала ноября.
Почему именно этот рабочий день недели? Дело в том, что большинство американцев в XVIII столетии, во время зарождения государства занимались фермерством. Для того, чтобы принять участие в голосовании, им приходилось добираться до избирательного участка по очень плохим дорогам или даже бездорожью. Порой это путешествие занимало целый день. В субботу традиционно фермера работали, а воскресенье – это официальный выходной христианских граждан, день, когда основная масса шла в церковь, поэтому Конгрессом было решено, что отправиться в путь для волеизъявления население может в понедельник. Кроме того, в среду проводилась торговля на базарах и фермеры могли после голосования остаться для решения своих дел.
Ноябрь также был выбран не случайно, ведь весь сбор урожая уже закончился, а погода еще радовала погожими деньками.
Традиция сохранилась и поныне.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Робин Гуд: кем был «благородный разбойник» в реальной жизни

Всё на виду: Звезд в платьях в новом модном тренде